Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обрекает надежды Запада применить к Сирии жесткие меры на провал

Западные державы, включая США, настаивают, что ООН необходимо применить к Сирии жесткие меры в ответ на жестоко подавляемые сирийским правительством про-демократические волны протестов. Но, похоже, в понедельник Россия встала на пути этих планов.

© REUTERS / Muhammad Hamed Массовые демонстрации в сирийских городах
Массовые демонстрации в сирийских городах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник в ООН было названо количество погибших в Сирии, где режим Ассада жестко подавляет продемократические демонстрации протеста. Сообщается о более чем 2 600 жертвах. Но этот печальный доклад, похоже, не укрепляет перспективы введения международных санкций против правительства Сирии. Почему? Из-за России.

Вашингтон – В понедельник в ООН было названо количество погибших в Сирии, где режим Ассада жестко подавляет продемократические демонстрации протеста. Сообщается о более чем 2 600 жертвах. Но этот печальный доклад, похоже, не укрепляет перспективы введения международных санкций против правительства Сирии

Почему? Из-за России.

Президент России Дмитрий Медведев прилюдно выразил в понедельник свое несогласие с резолюцией Совета Безопасности ООН по Сирии, предполагающей применение санкций.

Это ставит Россию и западные державы, включая Соединенные Штаты на полярно противоположные позиции и вызывает взаимные подозрения, завязанные на неопределенности мотивации оппонента.

Россия наблюдает ужесточение позиции Запада по отношению к режиму сирийского президента Башара аль-Асада и беспокоится, что жесткие действия Совета безопасности могут распахнуть двери военному вмешательству наподобие тех действий, которые силы НАТО предприняли в Ливии. Западные державы держат в уме исторические связи России с Сирией и гадают, не пытается ли она сохранить свое основательное присутствие в ближневосточном регионе – и это подозрение еще более укрепляется последними новостями о возможном российско-сирийском договоре по поставкам Сирии оружия.

Медведев подчеркнул, что новая резолюция «не должна подразумевать автоматическое применение санкций» и добавил, что «дополнительного давления оказывать не требуется». Позже, на встрече с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном он отметил, что принятие резолюции возможно, но она должна быть хорошо «сбалансированной».

Учитывая, что Россия - один из постоянных членов Совета Безопасности ООН, обладающих правом наложить вето на решение совета, заявления Медведева, похоже, приговаривают резолюцию, предложенную США и европейскими державами в прошлом месяце. Эта резолюция призывает к военному эмбарго и другим санкциям, нацеленным на пресечение того, что в Госдепартаменте США назвали «презренной жестокостью» Асада, направленной против его собственного народа.

В воскресенье министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppe) назвал «скандалом» то, что ООН до сих пор не удалось начать действенно реагировать на то, что он назвал «чудовищным кризисом». Он также признал, что России и другим членам Совета Безопасности, включая Францию, до сих пор не удается достичь единого мнения на тему того, какие действия следует предпринять по сирийскому вопросу.

Позже в этом месяце на ежегодное, приходящееся на осень открытие Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке соберутся лидеры многих стран, и США и Евросоюз надеялись избежать этого неловкого впечатления, что по Сирии ООН остается в бездействии.

В понедельник посол США в ООН Сьюзан Райс (Susan Rice) подчеркнула перед журналистами, что безжалостные нападения сирийского правительства на гражданских лиц доказывает, что международные санкции против Сирии уже давно должны были быть приняты. «Мы продолжаем считать, что Совет должен был начать действовать уже давно», – заметила она.

Россия говорит, что, хотя она и не выступает против всех мер по Сирии, но хочет, чтобы принятая резолюция была «сбалансированной», то есть, в ней должна звучать достаточно жесткая позиция, как по отношению к правительству, так и к «экстремистам» или «террористам», как называет их Медведев, высказывая мнение, что эти люди сами развязывают насилие и атакуют правительство.

Медведев также говорит, что Запад «превысил мандат» резолюции Совета Безопасности в ситуации с Ливией, направленный на защиту ливийского мирного населения, и что он хочет уверенности, что в Сирии ООН сможет воздержаться от военно-силовых мер. Пререкания по поводу надлежащих дальнейших действий начались, когда верховный посол по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay) рассказала в Совете по правам человека в Женеве, что в Сирии за немногим более полугода, что длятся восстания, погибло, по меньшей мере, 2 600 человек. В Сирии запретили въезд следователям, направленным Пиллай, также развернули и других международных наблюдателей, но Пиллай отметила перед Советом, что статистика ООН основана на «надежных местных источниках».

Сирийское правительство ответило своими, другими цифрами: по их версии за время восстаний умерло 1 400 человек, половина из которых – сотрудники служб безопасности, погибших в ходе нападений «мятежников».