Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама и союзники обсуждают "следующие шаги" в Ливии

© коллаж ИноСМИсша готовы рассмотреть возможность военных действий в ливии
сша готовы рассмотреть возможность военных действий в ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером президент Обама поговорил со своими коллегами в Великобритании и Франции по поводу следующих шагов в Ливии, после того как Совбез ООН одобрил военные действия против правительства Муаммара Каддафи. Теперь мир ждет, какими будет эти шаги.

Вчера вечером президент Обама поговорил со своими коллегами в Великобритании и Франции по поводу следующих шагов в Ливии, после того как Совбез ООН одобрил военные действия против правительства Муаммара Каддафи.

Теперь мир ждет, какими будет эти шаги.

Газета the New York Times процитировала французских чиновников, которые заявили, что "военные действия начнутся 'в течение нескольких часов', а возглавят наступление британские и французские военные самолеты".

Цель - установить над Ливией бесполетную зону и не позволить силам Каддафи атаковать ливийских повстанцев с воздуха.

Белый дом заявил, что Обама пообщался с президентом Франции Николя Саркози и британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и они решили, что "насилие против гражданского населения Ливии должно быть прекращено".

После того, как Совбез ООН принял вчера резолюцию по Ливии, представитель США в ООН Сьюзан Райс (Susan Rice) сказала журналистам, что "первый постановляющий параграф резолюции призывает к немедленному прекращению огня и окончанию насилия, а второй постановляющий параграф призывает к уважению прав ливийского народа, и мы очень серьезно настроены на то, что эти предписания должны соблюдаться".

Отчет Белого дома о звонках Обамы:

"После успешного принятия Советом безопасности ООН резолюции по Ливии президент Обама позвонил министру Объединенного Королевства Дэвиду Кэмерону и президенту Франции Николя Саркози.

Лидеры сошлись в том, что Ливия должна немедленно выполнить все условия резолюции и что насилие в отношении гражданского населения Ливии должно быть прекращено.

Лидеры договорились тесно координировать свои следующие шаги и продолжать сотрудничать со своими арабскими и другими международными партнерами в целях применения резолюции по Ливии Совета безопасности ООН".