Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль построит на Западном берегу еще сотни домов

© REUTERS/Ronen Zvulun строительство в поселениях Иудеи и Самарии
строительство в поселениях Иудеи и Самарии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщают израильские официальные источники, решение было принято на воскресном заседании министерской комиссии. Многие связывают его с произошедшим за день до этого убийством еврейской семьи на Западном берегу.

 

Израиль одобрил строительство сотен домов для еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан.

 

Как сообщают израильские официальные источники, решение было принято на воскресном заседании министерской комиссии. Многие связывают его с произошедшим за день до этого убийством еврейской семьи на Западном берегу.

 

Израильские власти заявляют, что строительство будет проходить на той части территорий, которую Израиль рассчитывает сохранить под своим контролем вне зависимости от исхода любых мирных переговоров с палестинцами, когда бы они не состоялись.

 

Ответ на убийство еврейской семьи?

 

Власти Палестинской автономии осудили решение израильского правительства.

 

«Это решение неправильное, неприемлемое и только повлечет за собой проблемы», - заявил Набиль Абу Рдайна, представитель палестинского лидера Махмуда Аббаса.

 

На Западном берегу Иордана продолжается поиск палестинца, убившего еврейскую семью из пяти человек.

 

Кровавое нападение на семью Фогель вызвало в Израиле бурю негодования. Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху назвал произошедшее «чудовищным деянием».

 

Как сообщает из Рамаллы корреспондент Би-би-си Джон Доннисон, трудно не согласиться с теми, кто считает решение о строительстве новых поселений ответом на убийство.


Туманное будущее мирных переговоров

 

Мирные переговоры между Израилем и палестинцами при посредничестве США застопорились в конце прошлого года как раз из-за проблемы строительства еврейских поселений на оккупированных территориях. И, уверены аналитики, нынешнее развитие ситуации делает будущее переговорного процесса еще более неопределенным.

 

Палестинцы отказываются от прямых контактов с Израилем до тех пор, пока строительство не будет заморожено.

 

С 1967 года на Западном берегу реки Иордан построено более 100 еврейских поселений. На данный момент в них проживают более полумиллиона израильтян еврейского происхождения.

 

Международное сообщество считает территории Западного берега оккупированными, а проживание на них евреев – незаконным. Однако Израиль придерживается иной точки зрения.