Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кровавая бойня" у берегов Газы - международные СМИ обвиняют Израиль

© REUTERS/Mohammed Salem16 человек погибли и десятки ранены в ходе задержания так называемой "флотилии свободы", двигавшейся из Турции на прорыв блокады сектора Газы
16 человек погибли и десятки ранены в ходе задержания так называемой флотилии свободы, двигавшейся из Турции на прорыв блокады сектора Газы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
16 человек погибли и десятки ранены в ходе задержания так называемой "флотилии свободы", двигавшейся из Турции на прорыв блокады сектора Газы. Об этом сообщает 31 мая Haaretz со ссылкой на зарубежные СМИ.

16 человек погибли и десятки ранены в ходе задержания так называемой "флотилии свободы", двигавшейся из Турции на прорыв блокады сектора Газы. Об этом сообщает 31 мая Haaretz со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ранения средней степени тяжести также получили трое военнослужащих ЦАХАЛа. Вместе с тем никакой официальной реакции Израиля по поводу инцидента пока не последовало.

Международные СМИ, обвиняя Израиль в жестокости и непропорциональном применении силы, в основном ссылаются на сообщения турецких телеканалов CNN Turk и NNV, а также "Аль-Джазиры", имеющих своих корреспондентов в составе "флотилии свободы". Они передают, что израильские военные применили шоковые гранаты и слезоточивый газ, после чего начали штурм катеров.

По данным "Аль-Джазиры", штурм начался в четыре часа утра. Приказ был отдан министром обороны Эхудом Бараком.

Израильские СМИ в свою очередь сообщают, что находящиеся на судах "правозащитники" были вооружены ножами и арматурой. Они отказались изменить курс флотилии и оказали сопротивление израильским военнослужащим.

Одновременно в мусульманском мире начались антиизраильские демонстрации. Десятки демонстрантов предприняли штурм израильского консульства в Стамбуле.

По поступающим сообщениям, демонстранты скандируют лозунги, в которых обвиняют "кровавый режим Израиля" и бросают камни в сторону израильского диппредставительства.

Напомним, флотилия изначально состояла из девяти катеров, на борту которых находились правозащитники и активисты из ряда стран Европы, а также большое количество гуманитарной помощи. Организаторы намерены привлечь внимание к блокаде сектора Газы, которая продолжается уже три года. Три катера сломались по дороге и остались в одном из кипрских портов.

Израиль назвал действия правозащитников провокацией и пообещал остановить их любой ценой.

Акция была организована турецким "Движением за свободный сектор Газы", которое уже в девятый раз пытается прорвать блокаду региона. В пяти случаях гуманитарная помощь до палестинцев доходила.