Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия частично затопила подлодку для борьбы с пожаром

© Фото : ТВ 21 Пожар на АПЛ «Екатеринбург»
Пожар на АПЛ «Екатеринбург»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг в России пытались притопить горящую атомную подлодку, находящуюся на судоремонтном заводе, после часов борьбы с бушующим пламенем, в ходе которой использовались вертолеты и буксирные корабли. Источники в МЧС сообщают, что уровень радиации остается в рамках допустимого.

Москва - В четверг в России пытались притопить горящую атомную подлодку, находящуюся на судоремонтном заводе, после  часов борьбы с бушующим пламенем,  в ходе которой использовались вертолеты и буксирные корабли. Источники в МЧС сообщают, что уровень радиации остается в рамках допустимого.

Телевизионные кадры демонстрируют огромный столб дыма над заводом в Мурманской области на севере России и сообщают о том, что вертолеты пытаются погасить пламя, которое, по свидетельствам очевидцев, возвышалось на 10 метров.

Россия заявила, что атомный реактор был выключен, а все боеголовки  изъяты со 167-метровой субмарины «Екатеринбург», которая еще в июле запускала межконтинентальную баллистическую ракету с Баренцева моря на Камчатку.

Читайте еще: Простые российские граждане выходят на борьбу с пожаром


Официальный представитель МЧС заявил, что «уровень радиации находится в норме». «Никто не пострадал».



Источник на судоверфи сообщил информационному агентству РИА Новости, что было принято решение частично затопить подлодку.

Как сообщают местные СМИ,  пожар в доке Росляково, одном из основных доков российского Северного флота, находящемся в 1500 километрах к северу от Москвы, начался, когда загорелись деревянные леса, используемые для ремонта подлодки.

Подлодка «Екатеринбург» с подводным водоизмещением 18200 тонн может перевозить до 16 баллистических ракет, с четырьмя боеголовками у каждой.

Самая страшная катастрофа с участием подлодки за постсоветский период случилась в августе 2000 года, когда атомная подлодка «Курск» затонула в Баренцевом море, унеся жизни 118 членов экипажа.