Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конструктор ракет считает, что невозможно выполнить госзаказ на 2011 год

© РИА Новостизапуск ракеты «Булава» признан успешным
запуск ракеты «Булава» признан успешным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный конструктор российских межконтинентальных ракет заявил, что не сможет выполнить заявленные планы по производству ракет, так как Министерство обороны не подписало контракты вовремя. Известие вызывало быструю и злую реакцию президента.

Москва – Главный конструктор российских межконтинентальных ракет заявил, что не сможет выполнить заявленные планы по производству ракет, так как Министерство обороны не подписало контракты вовремя. Известие вызывало быструю и злую реакцию президента.

Публичный конфликт показал существующее напряжение в связи с проведением военной реформы.

Юрий Соломонов, конструктор ракет «Булава» и «Тополь-М», заявил в среду в интервью газете «Коммерсант», что Министерство обороны задерживает выделенные правительством деньги.

Если не будет произведена оплата, то не будет и поставок, заявил Соломонов. Он сказал, что позиция Министерства обороны не только неконструктивна, но также необъяснима с позиции интересов государства.

Московский институт теплотехники, где Соломонов является главным конструктором,  является главным  учреждением России по разработке межконтинентальных ракет.

Российский президент Дмитрий Медведев распорядился, чтобы министр обороны Анатолий Сердюков разобрался с проблемой.

Прежде Медведев критиковал отечественных производителей за невыполнение прошлогоднего плана, заявив, что виновные будут наказаны. Эксперты во всем винят коррупцию, устаревшее производство и разрушенные связи между подрядчиками.

Достаточно было прошлого года, заявил Медведев Сердюкову на встрече. По его словам, если описанная Соломоновом ситуация окажется правдой, то государственные чиновники будут наказаны.

Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику», — заявил глава государства,  напомнив, что по законам военного времени тех, кто сеет панику, расстреливали.

Президент распорядился, чтобы Сердюков уволил виновных.

Сердюков отрицает критику Соломонова в сторону Министерства обороны и считает, что его институт вместе с другими заводами повысил цены на оружие, не предоставив информации о причинах повышения.

Кремль дал задание Сердюкову привести в порядок раздутую и неэффективную армию. В ходе реформы Сердюков сократил более 200 тысяч офицеров и расформировал девять из каждых десяти армейских единиц, что вызвало недовольство в военной элите.

Сердюков также жестко раскритиковал производителей вооружений, заявляя, что оружие слишком дорогое и устаревшее.