Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия усиливает пограничные войска в Арктике

© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Ледовая база "Барнео" в Арктике
Ледовая база Барнео в Арктике
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лед в полярном регионе продолжает таять, и это создает угрозу для северного побережья России. Но, на самом деле, Москву прежде всего интересуют нефть и газ.

Лед в полярном регионе продолжает таять, и это создает угрозу для северного побережья России. Но, на самом деле, Москву прежде всего интересуют нефть и газ.

На фоне продолжающейся борьбы за раздел огромных запасов полезных ископаемых в Арктике Россия укрепляет свои пограничные силы в полярном регионе. В качестве причины российское Министерство иностранных дел называет изменение климата.

«В прошлом наши государственные границы были защищены льдом и суровым климатом», - отметил посол по особым поручениям Антон Васильев.

Но теперь лед тает, и тысячи километров остаются без наблюдения, отметил российский дипломат. Россия в эту среду на трехдневной конференции по Арктике намерена обосновать свои претензии на полярную территорию площадью 1,2 миллиона квадратных километров, которая включает в себя также Северный полюс.

«Россия заявляет о себе как о лидере в Арктике, - подчеркнул Васильев. – Но иначе и быть не может, так как половина Арктики принадлежит России». В этом регионе, в числе прочего, располагаются огромные запасы нефти и природного газа, которые становятся все более доступными в связи с таянием льда.

Естественное продолжение российской материковой территории

Россия намерена доказать, что морское дно в Арктике  является естественным продолжением российской материковой территории. После этого Россия, в соответствии с международным законодательством, получит право добывать там полезные ископаемые.

Россия, по словам Васильева, должна также иметь возможность защищать суда, проходящие по Северному морскому пути в Северном Ледовитом океане. Этот морской путь вдоль северного побережья Европы и Азии теперь гораздо дольше остается свободным ото льда, и поэтому растет количество судов, выбирающих для себя этот маршрут.

Одновременно Васильев решительно выступает против размещения в этом регионе войск НАТО. «В Арктике нам не нужно присутствие военно-политических блоков», - подчеркнул он.

В работе конференции под названием «Арктика – территория  диалога», которая будет проходить в расположенном на севере России городе Архангельске, собирается принять участие глава правительства Владимир Путин.

В центре внимания форума будут вопросы безопасности, а также расширение транспортных путей, сообщил Васильев. На конференцию приглашены также политики и ученые из государств, входящих в состав Арктического совета, – Соединенных Штатов, Канады, Дании (Гренландия), Норвегии, Швеции, Дании и Исландии.