Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пора вытащить Аляску из заморозки

Арктика обладает колоссальными энергетическими и минеральными ресурсами. Почему мы уступаем России в борьбе за них?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя большинство инвесторов сосредоточили усилия на экономическом потенциале более низких широт, Арктика становится все более доступной по причине климатических изменений и тихо переживает процесс радикальных преобразований, привлекая к себе внимание сообразительных инвесторов. Однако Соединенные Штаты спят за рулем, позволяя другим разрабатывать крупнейшие в мире месторождения нефти, природного газа и минералов.

Арктика может стать последним и самым привлекательным в мире развивающимся рынком.

Хотя большинство инвесторов сосредоточили усилия на экономическом потенциале более низких широт, Арктика становится все более доступной по причине климатических изменений и тихо переживает процесс радикальных преобразований, привлекая к себе внимание сообразительных инвесторов. Однако Соединенные Штаты спят за рулем, позволяя другим разрабатывать крупнейшие в мире месторождения нефти, природного газа и минералов.

США, являющиеся арктическим государством благодаря 44 тысячам миль береговой линии и территории Аляски, которая в два с половиной раза больше Техаса, находятся на важном перепутье. Им необходимо решить, хотят ли они открыть свой 49-й штат для развития. Если да, то Америка должна управлять этим процессом, чтобы он обеспечивал устойчивое сохранение окружающей среды, проводился во взаимодействии с соседями по Арктике и осуществлялся при поддержке местного населения.

Буквально и фигурально замороженная и недоступная для инвесторов Арктика сегодня переживает период таяния морского льда и оттаивания тундры, что открывает огромный ресурсный потенциал. По данным исследований Геологической службы США и штата Аляска, в Арктике находится 22% мировых неразведанных запасов нефти и газа. На одном только Северном склоне Аляски запасы нефти оцениваются в 40 миллиардов баррелей, а газа – в 6,7 триллиона кубометров.

В Арктике находятся богатейшие месторождения цинка, никеля и редкоземельных металлов, а также пресной воды, что приобретает особое значение в нашем теплеющем мире. Еще один ресурс – это арктические морские пути, которые в случае их использования будут на многие тысячи миль короче традиционных океанских маршрутов вокруг двух мысов и по двум каналам. Берингов пролив может когда-нибудь стать новым Сингапуром. Обладая огромным приливным, ветровым и геотермальным потенциалом, Арктика также может стать мощным источником возобновляемой энергии.

Россия активно работает над освоением Баренцева моря. Канада делает то же самое на Юконе. Норвегия и Исландия осуществляют многомиллиардные энергетические проекты. А Гренландия, которая до сих пор находится под властью Дании, ведет разведку своего прибрежного нефтяного месторождения, запасы которого оцениваются в 31 миллиард баррелей.

Но США держат Аляску в глубокой заморозке. Добыча энергоресурсов на Северном склоне на протяжении многих лет неуклонно снижается и уже дошла до такого низкого уровня, что это начинает угрожать рентабельности Трансаляскинского нефтепровода. В отличие от других стран, прикарманивающих арктические богатства, у США там нет новых крупных инвестиционных проектов.

Если они хотят догнать остальных, то вот некоторые политические инициативы, которые могут рассмотреть и принять к сведению руководители федерального уровня, штатов и местных общин:

Во-первых, США необходимо продемонстрировать свое политическое лидерство. Хорошим началом в этом плане стало участие госсекретаря Хиллари Клинтон в недавней встрече Арктического совета в гренландском Нууке.

США нужно проявлять инициативу в урегулировании споров, таких как наши разногласия с Канадой из-за Северо-Западного прохода и из-за морских границ в море Бофорта.

Нам очень важно присоединиться, наконец, к Конвенции ООН по морскому праву, к чему давно уже призывают многие представители руководства из органов национальной безопасности США. Став участниками этого договора, мы получим массу выгод и преимуществ как в Арктике, так и за ее пределами. Что очень важно, это даст США возможность участвовать в общепризнанном процессе востребования исключительных прав на ресурсы, находящиеся над, на и под продолжением континентального шельфа Америки. Это важное предварительное условие для создания стабильного правового климата, позволяющего перейти к привлечению инвестиций. (Нам также понадобится возродить свой ледокольный флот, чтобы обеспечить свою деятельность в Северном Ледовитом океане.)

Во-вторых, федеральное правительство не должно мешать местной коммерции. Обеспечить это можно за счет принятия Конгрессом «закона о сохранении и развитии Арктики», в котором будут изложены правила игры, а также сбалансированы интересы защиты окружающей среды и экономики штата.

И наконец, действуя в соответствии с прозвучавшим в прошлом месяце официальным обязательством президента Обамы проводить открытую национальную политику в области инвестиций, федеральные власти и власти штата должны разработать амбициозную стратегию для привлечения иностранного капитала. Руководство Аляски должно особо подумать о привлечении азиатских инвесторов, которые находятся в относительной географической близости, в частности, из таких стран как Япония, Южная Корея и Китай. Как наглядно показывают наши последние проблемы с дефицитом бюджета, если мы сумеем привлечь инвесторов, проявляющих интерес к американской Арктике, это поможет в создании значительного количества новых рабочих мест и будет способствовать экономическому подъему. Конечно, иностранному капиталу придется пройти процедуру критической проверки со стороны федерального правительства, которую осуществляет межведомственный Комитет по иностранным инвестициям США, призванный обеспечивать соблюдение интересов национальной безопасности.

Аляска должна подумать об использовании денег из своего имеющего высокий рейтинг ААА фонда нефтяных доходов в 40 миллиардов долларов для инвестиций, взяв пример с иностранных схем вложения средств совместно с частным капиталом. При умном использовании этих резервов Аляска сможет ускорить реализацию проектов по развитию Арктики, которые прошли стадию предварительной подготовки. Если направить эти деньги на увеличение нефтедобычи и на финансирование энергетических проектов возобновляемых источников, что является приоритетом для администрации Обамы, то это даст дополнительную выгоду, позволив стране снизить свою зависимость от ближневосточной нефти.

Если Соединенные Штаты смогут приступить к использованию того арктического потенциала, которым они обладают, то приобретение госсекретарем Уильямом Сьюардом (William Seward) Аляски за 7,2 миллиона долларов в 1867 году сможет стать одной из величайших инвестиций в истории Америки.

Скотт Борджерсон – соучредитель и управляющий директор компании CargoMetrics. Скотт Минерд - главный директор по инвестициям Guggenheim Partners.