Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мали: Соседние страны заинтересованы во вмешательстве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего за несколько дней туарегским мятежникам удалось захватить все крупные города на севере Мали. Пьер Жакмо из Института международных и стратегических исследований объясняет подоплеку их наступления, которое ставит под угрозу безопасность столицы Бамако.

Всего за несколько дней туарегским мятежникам удалось захватить все крупные города на севере Мали. Пьер Жакмо (Pierre Jacquemot) из Института международных и стратегических исследований объясняет подоплеку их наступления, которое ставит под угрозу безопасность столицы Бамако.

Le Figaro: Что представляет из себя территория региона Азавад, который практически полностью удалось захватить туарегам?


Пьер Жакмо:
Этот регион на севере Мали, независимости которого добиваются туареги, не просто «колыбель» их народа. Уже долгое время эта территория играет важную роль в незаконной торговле оружием, автомобилями, сигаретами, а также заложниками. Кроме того, несколько лет назад через него также пошла перевозка кокаина из латинской Америки. Таким образом, за всеми заявлениями туарегов и исламистов не стоит упускать из вида и значительные финансовые интересы.

- Туареги могут продолжить наступление и добраться до столицы?


- Таков катастрофический для Бамако сценарий. Дело в том, что если туареги возьмут Мопти, торговый город и важный порт на границе севера и юга страны, то смогут легко спустится по реке Нигер до Сегу и оттуда добраться до Бамако.

Читайте также: Все бойцы американского элитного спецназа в Мали "на месте"


Но кто может их остановить? Малийская армия пришла в полный упадок. Хотя бывший президент Амаду Тумани Туре и сам был генералом, ему так и не удалось реорганизовать вооруженные силы. Военная хунта, которая захватила власть 22 марта этого года, в частности выразила свое недовольство повальной коррупцией. Кроме того, армия ослаблена присутствием бывших туарегских мятежников, которых приняли в ее ряды после предыдущих восстаний. Сегодня же они вновь присоединяются к своим собратьям. Таким образом, вооруженным силам приходится иметь дело с большим количеством дезертиров, в числе которых в субботу оказался командующий гарнизона в Кидале Эльхадж Аг Гамау. Армия ослаблена после путча, который устроили молодые офицеры: они расформировали генеральный штаб и отстранили от командования полковников и генералов.

Тем не менее, скорее всего туареги попытаются укрепить свои позиции на севере, чтобы договориться с Бамако о независимости региона. Для этого им нужно подавить все очаги сопротивления, которые продолжают борьбу даже после бегства военных.



- Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА), крупнейшее объединение туарегских мятежников, получает поддержку от исламистов. Как складываются их отношения?

- Хотя НДОА и называет себя светским объединением, оно действительно получает поддержу от салафитского ополчения под командованием туарега Ияда Аг Гали, который сыграл ключевую роль во взятии Кидаля. Кроме того, о своем участии в наступлении также говорит Движение за единство и джихад в Западной Африке, которое является отколовшейся группой «Аль-Каиды в исламском Магрибе» под руководством малийцев и мавританцев. Как бы то ни было, в Сахаре все зачастую упирается в отношения племен и кланов: временные союзы создаются, рушатся и перерастают в конфликты. Таким образом, существует немалая вероятность того, что эти группы в итоге начнут бороться между собой.

Также по теме: Париж рекомендует французам не оставаться в Мали


- Возможно ли создание туарегского государства?

- Нет. Это нарушило бы принцип нерушимости колониальных границ, который уже полвека действует в Африканском Союзе. Разумеется, есть из него и несколько исключений, такие как Южный Судан и Эритрея, но это уже совершенно особые случаи. Прежде всего, трудно представить себе жизнеспособность такого региона с учетом отсутствия экономических ресурсов и инфраструктуры. Кроме того, в регионе существует множество других этнических групп, таких как мавры и тубу, которые никогда не согласятся на контроль туарегов. Наконец, какими будут границы этого государства? Туареги проживают не только на севере Мали, но и в Буркина-Фасо, Нигере и Алжире. А эти государства никогда не пойдут на пересмотр своих границ.

- Могут ли соседние страны помочь Бамако?

- Разумеется. В уставе Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) предусмотрено, что оказавшееся в тяжелом положении государство может обратиться за поддержкой к соседним странам. Кроме того, в распоряжении Нигерии есть опытная армия, которая неоднократно играла миротворческую роль в региональных конфликтах, как, например, это недавно было в Либерии. Более того, соседние страны сами заинтересованы в том, чтобы стабилизировать ситуацию и не дать беспорядкам распространиться на их сахарские территории. Тем не менее, с призывом о помощи может обратиться лишь легитимное правительство, а ЭКОВАС отказывается признавать правительство, которое пришло к власти в результате военного переворота. Буркина-Фасо, которая традиционно играет важную дипломатическую роль в разрешении конфликтов в Западной Африке, пытается найти способ восстановить в Мали гражданское правительство. Один из обсуждаемых вариантов заключается в том, чтобы временно передать власть до следующих выборов председателю Национального собрания Мали Дионкунде Траоре. Но он сейчас находится в изгнании. В любом случае, дипломатам нужно дать хунте возможность уйти с достоинством, позволив ей вернуться обратно в казармы и пообещав безнаказанность для всех ее членов.