Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смоленскую катастрофу разменивают на выборы

© REUTERS/Kacper PempelЯрослав Качиньский
Ярослав Качиньский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брат погибшего в Смоленске президента Польши требует повторного расследования трагедии. Лидер оппозиции Ярослав Качиньский идет на выборы в Сейм с новым лозунгом: «Голосуйте за нас, чтобы узнать правду о катастрофе».

Польша провалила экзамен по расследованию смоленской катастрофы с большой болью и на глазах у всех. Так считает Ярослав Качиньский, который для исправления ситуации предлагает единственный способ - смену власти.

Только что завершилась пресс-конференция председателя партии «Право и справедливость». Поводом для нее стала показная, по мнению Качиньского, поездка польских прокуроров в Смоленск.

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ, лидер партии «Право и справедливость»: Не должен я никакого слова сдержать или не сдержать. Мы никогда не обещали, что перестанем говорить о смоленской катастрофе. Все это время мы занимаем ту же позицию. Ну а здесь мы видим (тяжело так говорить) пиар-акцию, каковой является поездка прокуроров в Смоленск, чтобы изучить остов самолета.

Специалисты в области авиационных происшествий, а также эксперты криминалистической лаборатории полиции сегодня вылетают в Смоленск. Они должны осмотреть обломки Ту-154 и сделать фотоснимки. Группа из 10 польских специалистов будет работать в Смоленске по крайней мере до конца сентября, а результаты их работы будут использованы при подготовке комплексной экспертизы обстоятельств, причин катастрофы и того, как она произошла.

В понедельник в Москву прибыли двое польских прокуроров и специалистов по авиационному бортовому оборудованию. Они работают в офисе МАК, где находятся приборы с разбившегося Ту-154, в том числе бортовой компьютер.

Перевод выполнен ИноТВ