Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем новом клипе певица появляется на фоне дорожного знака, где указана дорога на грузинский Тбилиси и южноосетинский Цхинвали. После военного конфликта в 2008 году в Южной Осетии некоторые зрители восприняли это как провокацию.

Прекрасная дива Бейонсе, гиены, постапокалиптический мир и... на фоне - дорожный знак на грузинском, указывающий на Тбилиси и Цхинвали. Это сделано певицей и создателями клипа намеренно или так вышло случайно? Ответ на этот вопрос не так прост. Ни радио «Свободная Европа», ни грузинскому телеканалу «Рустави 2» не удалось связаться с авторами клипа.

Загадочный знак вызвал оживленную дискуссию в интернете. По мнению части пользователей, Бейонсе не имела ни малейшего понятия, что на знаке, и ее заинтересовали экзотичные с виду грузинские буквы. Другие же оскорблены тем, что грузинский знак оказался в пустыне.

Есть и те, кто увидел в этом нечто большее: намек на «революцию роз» 2003 года или так называемую «пятидневную войну» в 2008 году. Конфликт произошел три года назад между Россией с подконтрольными ей сепаратистами из Абхазии и Южной Осетии и Грузией. Во время этого вооруженного столкновения сильно пострадал город Цхинвали - столица самопровозглашенной Республики Южная Осетия.

Некоторые пользователи сети утверждают, что грузинские власти заплатили, чтобы знак появился в видеоклипе Бейонсе как символ, напоминающий о российской агрессии против Грузии. По другой версии, это знак уважения кавказскому народу. Вот только какому?

Перевод выполнен ИноТВ.