inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Иран не должен прогибаться под давлением Запада

("RT", Россия)
Екатерина Грачева

27/11/2009Прочитать позже

Тегеран продолжает обдумывать предложение МАГАТЭ – оно заключается в том, что иранский уран будет обогащаться за пределами страны. Цель – произвести топливо для иранских реакторов, но предотвратить использование топлива для создания оружия. Наихудший, пессимистичный, ужасающий сценарий: самое опасное оружие мира - в руках революционного религиозного режима.

Чтобы обсудить, насколько это беспокойство оправдано, ко мне присоединятся немецкий публицист и эксперт по геополитике Юрген Эльцессер (Jürgen Elzesser). Недавно вышла его книга под названием “Иран: факты против западной пропаганды” (Iran: facts against western propaganda).
Спасибо, что пришли.

Итак, вы утверждаете в своей книге, что США и Израиль готовят нападение на Иран. Какие у вас есть доказательства?


ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог: Первое доказательство: Турция не хотела, чтобы Израиль принимал участие в общих военных учениях в октябре, потому что премьер Эрдоган опасается, что Израиль может использовать территории Турции для военных действий в отношении Ирана. В октябре 2009 года Конгресс США решил выделить 800 миллионов долларов на программу по созданию гигантской бомбы для уничтожения бункеров.

Деньги были выделены после запросов американского центрального командования, которое занимается всем Ближним Востоком и Ираном. Представители центрального командования утверждали, что бомба им нужна для надвигающейся атаки на бомбоубежище в условиях повышенной опасности. Это прямо описание иранской ситуации.
  
Какую ложь вы разоблачаете в своей книге?

ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог: Они заявляют, что Иран пытается создать атомную бомбу и использовать его против Израиля. Но это просто пропаганда. Доказательств нет. Это просто римэйк той лжи, которую США представили про Ирак в 2002-2003 годах. Шокирует, что мир верит в ту же самую ложь, что тогда говорилась про Ирак! США ведь даже не пытаются представить доказательств. Они знают, что доказательств нет, потому что МАГАТЭ осуществляет полный контроль над иранской ядерной программой, и доказывать по сути нечего.

Каков будет военный план? Такой же, как в Ираке?

ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог: Уверен, что уже есть детальный план. Но беспокоиться не о чем, потому что эти планы существуют всегда, каждая сверхдержава имеет такой план.

Проблема в том, что в Израиле сейчас крайне экстремистское правительство, которое может спровоцировать войну даже без согласования с американским президентом. На самом деле, сложилась такая ситуация, что Барак Обама не является ключевой фигурой.
 
В чем заключается политика “Ja-nein-jein”, политика "да-нет“ администрации Обамы, о которой вы пишете в своей книге?

ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог: Если посмотреть на позицию Обамы – он произнес несколько известных речей на тему ситуации на Ближнем Востоке.

Две из них очень сдержанные, одна была сделана в марте 2009, на иранский новый год. Тогда он сказал, что “нужна новая глава в отношениях, отношения должны быть основаны на взаимном уважении, мы не хотим угрожать друг другу”.

Также была речь в Каире в июне 2009 года, об отношениях США с исламским миром. Там он сказал, что необходимо найти ответы на вопросы по иранской ядерной программе, но также он отметил, что не стоит применять угрозы и военные действия.

Однако, была и третья речь, но о ней в западных СМИ почему-то не пишут. Во время избирательной кампании летом прошлого года он выступал перед Американо-израильским комитетом по общественным связям, крупнейшим еврейским лобби в США. Там он сказал, что Америка должна поддержать Израиль самым современным оружием, что у Израиля есть право на защиту своего суверенитета даже за пределами своих границ, и что Иран – главная угроза израильской безопасности. Это было очень жесткое выступление. Так что, мы не знаем, каков настоящий Обама. - Умеренный он политик, или он “сокол”?
 
В своей книге вы утверждаете, что германские СМИ запуганы Западом и антииранской пропагандой, и поэтому не могут писать и говорить на тему Ирана объективно, основываясь лишь на фактах. Как такое может быть в свободной демократической Германии?

ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог: Мы испытываем гигантское давление со стороны США. Например, чтобы устроиться на работу в одно из наших крупных издательств, Springer, которое издает множество газет, необходимо подписать заявление о том, что ты не  будешь писать ничего против Израиля и США. Так что давление оказывается очень серьезное, и это совсем не свободная пресса.

Какую роль в решении проблемы ядерной политики Ирана может сыграть Россия?

ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог: Россия может стать хорошим посредником, и она уже им является. Мы добились компромисса в сентябре и октябре – иранцы согласились поставить свой низкообогащенный уран в Россию, а после во Францию, которая довершит обогащение и возвратит уран в Иран.

 Это хорошее предложение. Это говорит о том, что Иран готов идти на компромиссы, что Иран доверяет России, и что Россия может стать реальным посредником между недоверием в Израиле и на Западе и иранскими амбициями по продолжению мирной ядерной программы.

 А почему для оформления обложки книги вы выбрали фотографию, на которой изображено, как Уго Чавес обнимает Ахмадинежада?

ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог:  На обложке видно, что они нравятся друг другу, что они обнимаются, это доказательство того, что Ахмадинежд мусульманин, но он очень умен, и старается подружиться с политиками и странами, которые не являются мусульманскими, относят себя к другому миру. Это картинка говорит больше, чем скажут тысячи слов. Ахмадинежад не является реинкарнацией Гитлера. Он открытый человек. Мы не обязаны его любить, но с ним можно сотрудничать.

Должен ли Иран отстаивать свою ядерную программу, включая право на обогащение урана?


ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог: Иран не должен сдаваться. Потому что право на развитие атомной энергии – это право каждого государства на планете. Иран подписал соглашение о нераспространении, и следует обязательствам. Ирану нет причин сдаваться. Будет неправильно, если будет прогибаться под давлением западных сверхдержав.

А что если через несколько лет Иран-таки разработает атомную бомбу? Вы допускаете, что можете оказаться неправы?

ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР, германский публицист и политолог: Моя книга и моя позиция основаны на фактах. Факты говорят, что в течение следующих 5-8 лет Иран не может построить бомбу просто технически. А что будет потом – никто не знает. Но политика должна основываться на реальности, а не на спекуляциях. Если вы основываете свои решения на спекуляциях, вы кончите как администрация Буша, которая предприняла ужасную войну, руководствуясь домыслами, фикцией.

Оригинал публикации: “Iran should not bow to the West” – German journalist

Опубликовано: 26/11/2009 10:16

* — поля, обязательные для заполнения



 

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Real Патриот:Мы добились компромисса в сентябре и октябре – иранцы согласились поставить свой низкообогащенный уран в Россию, а после во Францию, которая довершит обогащение и возвратит уран в Иран.
    27/11/2009, 11:17
    ?????????? Давно ли???????
  • Liberator22:(без заголовка)
    27/11/2009, 11:19
    Давление запада связанно с лоббированием израильских интересов. Израиль не хочет лишаться монополии ЯО на ближнем востоке. К большому сожалению в арабском мире нет сейчас политика, который смог бы исправить величайшую ошибку 20-го века.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • vvp13:Вот это я понимаю - "свободная пресса"
    27/11/2009, 11:50
    "чтобы устроиться на работу в одно из наших крупных издательств, Springer, которое издает множество газет, необходимо подписать заявление о том, что ты не будешь писать ничего против Израиля и США"
    ?????!!!!!!!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Swack:ничего нового...
    28/11/2009, 14:58
    Ничего нового! Наконец то хоть одно западное издание написало то что и так понятно любому здравомыслящему человеку! А вот то что меняется религиозная составляющая в мировой политике - это факт. И если раньше мир управлялся с помощью трех независимых (но тесно связанных между собой) от остального мира центров: Вашингтон, Лондонский СИТИ и Ватикан. (т.е. военная мощь , финансы, религия). То теперь в этой тройке место Ватикана уже прочно занял Тель - Авив! События в Италии тому яркое подтверждение! (имеется ввиду история с католическими крестами в школах).

    В общем позиция евреев после Второй Мировой (что им теперь должен весь мир, за то что сделал Гитлер и все должны их жалеть и выполнять любые капризы от захвата суверенного государства Палестина, до указаний в католических школах Европы что вешать на стены а что нет. Агрессия Израиля и их попытки любую критику воспринимать как фашизм и угнетение "избранного" народа просто кошмарны и необъяснимы. Кстати последним и единственным политиком говорившим об "избранности" своего народа и его превосходстве над остальными за последние пару тысяч лет был как не странно... Адольф Гитлер. Парадокс? Не думаю...

    Я ничего не имею против евреев как народа, но у меня очень много претензий к евреям, которые сейчас, в далеко не мирных целях, используют страдания и боль собственных отцов и дедов, матерей и сестер... Наживая на этом бонусы и привилегии в мировом сообществе...
  • peter_shantarin:Не все ещё отмороженные на западе!
    28/11/2009, 17:48
    Не все ещё отмороженные на западе! А ведь это просто редкий случай, когда говорят реальную правду о положении в СМИ запада. Собственно говоря о реальных "плохих" странах (парнях), писать запрещается. Разве не при мер с началом войны в Грузии? Все молчали о "плохом" Саакашвили, но вот когда Российские войска вошли в Грузию, то хор СМИ запада заговорил о "плохом" Медведеве и "очень плохом" Путине, а из Саакашвили сделали невинную овечку, жертвой "злых" русских. И ведь ни слова про то, что там были израильские и американские военные и политические инструкторы, что они полностью вооружили Саакашвили. Вот и сейчас США оказывается опять ни причём, когда самое современное оружие поставляет фирма США. Клинтон заявила даже по этому поводу - это не правительство. И опять ложь! Получается, что подобные фирмы могут поставлять (и поставляют) оружие и патроны со снарядами талибам и прочим "террористам". А вот о странах, которые не хотят воевать, то их обвиняют в агрессивности. А ведь это сознательная политика по ДИСКРЕДИТАЦИИ МИРА и ПРОПАГАНДЕ ВОЙНЫ!! Ну в самом деле, если про реального агрессора не пишут, замалчивают, а даже их агрессивность выдают как БЛАГОДЕЯНИЕ, то вот она реальная политика США и их "заклятого" друга - Израиля!!!!! Самое интересное, что в ЕС это видят и понимают, да вот если уж помалкивают из-за НАТОвской солидарности, то ЕС не далеко ушёл от подобной политики пропаганды войны и дискредитации мира!!!!
  • Swack: и еще чуть чуть
    28/11/2009, 18:58
    кстати о демократии в штатах тоже мало кто и что понимает.

    Дело в том, что по сути президент США является поданным Британской Короны. Занимательный и малоизвестный факт, который можно проверить, если не полениться и не ограничиваться ВИКИПЕДИЕЙ, в которой при всем уважении огромное кол-во неверных сведений. (ИМХО вообще ВИКИПЕДИЯ - ЗЛО! Нельзя выдавать за исторические факты и энциклопедические данные - фантазии любого имеющего доступ в интернет. Конечно создатели на это не претендуют, но к сожалению, позиционируется ресурс так, что большинство людей, особенно подростков приводят данные из википедии как непреложную истину, но счас не об этом).

    Так вот. По сути, США действительно в какой то степени демократическое и независимое государство. Но ... Есть очень большое но... США как структура напрямую зависит и управляется из Вашингтона (округ Колумбия) Сам по себе округ - независимая структура осуществляющая руководство и управление Соединенными Штатами Америки. Не входящая в США и штат Пенсильвания где фактически находится. Так вот. Если внимательно изучить этот момент, то станет известно, что округ имеет прямое подчинение британской королеве. для общества эта информация подается очень ограничено и как раритет и ничего не значащий ритуальный факт подчинения, по мнению многих уже не обладающей политическим и военным влиянием Королевы. Однако в США, как и во всем мире, мало кто представляет реальную власть Британской Королевы. Это даже в Европе и самой Англии мало кто понимает и относятся к Королеве с почтение и трепетом как к реликвии. Но это заблуждение. Королевская семья играет огромную роль в политике США и Великобритании и мощь этого просто уведена в тень дабы народ не баламутить. Но глава государства от этого не изменился. Королева. Она и только она объявляет Войны. Она может распустить парламент и палату лордов и потребовать смены правительства. только она может ввести черезвычайное положение, поднимать налоги и очень много чего что, сами британцы считают чистой формальностью. Но это не формальность. Просто Королева пользуется этим только в исключительных случаях и всегда остается в тени. Президент США тоже, как многие считают чисто формально, подданный британской короны. Если очень грубо. США получил независимость, но управляется из Вашингтона, который остался маленькой Британской колонией. А президент стал управлять независимыми штатами, но под управлением английской короны. Поскольку независимость все таки была объявлена, система держалась в тени и в последствии стало казаться, что штаты действительно полностью независимы и самостоятельны. Но интрига в том, что если изучить древа президентов США, то вы увидите, что у подавляющего большинства президентов у 40 из 43 есть родственная связь с Королевской семьёй Англии. На выборы никогда не попадали неправильные кандидаты, ведь управлять массами думающими что все они решаю сами - легче всего. И самое главное что такая иллюзия позволяет держать в тени истинный смысл взаимоотношений между США и Британией.(заметьте как ВСЕГДА И ВО ВСЕМ!!! Единодушны США и Великобритания. Заявления политических деятелей этих стран абсолютно идентичны. Просто иногда до абсурда. И многие считают что это Англия идет на поводу у США, а в реальности всё наоборот. Стратегии развития мира по западным моделям составляют и всегда составляли в Лондоне.)

    кстати премьер Канады дает присягу тоже королеве Великобритании... найдите где нибудь текст... удивитесь.
  • mole2000:ЮРГЕН ЭЛЬЦЕССЕР- или дурак или лжец.
    30/11/2009, 10:11
    Шиитское мировозрение иранских аятол предполагает приход ихнего мессии. Приходу мессии предшествует всеобщий апокалипсис. Создавая атомную бомбу, режим аятол приближает пришествие мессии.
    НЕЛБЗЯ ДАТЬ В РУКИ ИСЛАМОФАШИСТАМ АТОМНУЮ БОМБУ!
    Они её используют по назначению. И руководители Европы и Америки прекрасно это понимают.
    А все разговоры по поводу мирного атома пусть Юрген расскажет своей покойной бабушке.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания